Госдума приняла закон о развитии туризма в заповедниках и нацпарках

Госдума приняла закон о развитии туризма в заповедниках и нацпарках

Закон об экотуризме на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) принят депутатами в третьем окончательном чтении, говорится в сообщении на сайте Госдумы России.

Закон призван заложить единые основы правового регулирования организации туризма в границах заповедников и нацпарков.В частности, согласно документу, запрещается изменение площади, местоположения и границ заповедной и особо охраняемой зон и зоны традиционного экстенсивного природопользования. Также категорически запрещено строительство новых объектов индивидуального жилищного строительства на заповедных землях.

В то же время разрешается создание объектов для временного размещения, культурного и экологического просвещения, общественного питания и бытового обслуживания, обеспечения личной гигиены.

«Предусмотрено обязательное согласование плана рекреационной деятельности нацпарка с главой региона, что важно для учета развития туризма на территории каждого субъекта», — пояснял ранее председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

В Минприроды России указали, что принятый документ позволит повысить инвестиционную привлекательность ООПТ и значительно улучшит инфраструктурную обеспеченность территорий. «Потенциальные инвесторы получат земельный участок исключительно на условиях выполнения природоохранных обязательств и на основе торгов на право заключения соглашения об осуществлении рекреационной деятельности», - отметили в ведомстве.

В России сегодня к заповедным территориям федерального значения относятся больше 75 млн гектаров земель. «Из них только на шести миллионах гектаров можно заниматься рекреационной деятельностью – это меньше пяти процентов от общей площади. В их число входят земли, где могут находиться туристы, проложены экотропы, стоят визит-центры и музеи. Подобная деятельность на ООПТ многие годы оставалась никак не урегулированной в правовом поле», - подчеркнули в министерстве природных ресурсов и экологии.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года. До этого момента запрещается предоставление в аренду земельных участков в границах ООПТ федерального значения, за исключением населенных пунктов, расположенных в границах нацпарков.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что процедура стройэкспертизы на особо охраняемых природных территориях не изменится.