Процедура стройэкспертизы на особо охраняемых природных территориях не изменится

Процедура стройэкспертизы на особо охраняемых природных территориях не изменится

Процедура экспертизы на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в случае принятия закона о развитии экологического туризма не изменится. Об этом сообщил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, выступая на пресс-конференции, посвященной законопроекту.

«Сама процедура экспертизы не затрагивается. По-прежнему будет проводиться оценка объектов широкому спектру требований: природоохранным, экологическим, санитарно-эпидемиологическим и другим. Если говорить по новому регулированию, то мы движемся от «грубого» регулирования к тонким настройкам, к балансу интересов экономики и защиты природы. Мне кажется, это можно будет достигнуть, если мы будем двигаться по пути интеграции всех участников этого процесса», - скзал Игорь Манылов.

По его словам, эксперты ведомства будут учитывать изменения к требованиям в отношении объектов, реализуемых на ООПТ, которые установит регулятор. Таким образом, в отношении объектов ООПТ вопросы, которые стандартно рассматривает госэкспертиза, останутся неизменны, но будут иметь особое значение.

Законопроекта о туризме на особо охраняемых природных территориях был одобрен во втором чтении Госдумой в начале марта этого года. Он должен заложить единые основы правового регулирования туризма и рекреационной деятельности на ООПТ.

Согласно законопроекту, для национальных парков будут отдельно установлены перечень объектов, разрешенных к размещению, также при предоставлении земельных участков для рекреационной деятельности будут установлены дифференцированные подходы проведения торгов. Для капитальных объектов будет проводится конкурс, для некапитальных – аукцион. Для действующих арендаторов земельных участков на ООПТ законопроект предусматривает «переходный период», в течение которого им необходимо заключить соглашения об осуществлении рекреационной деятельности.

Согласно данным министерства природных ресурсов и экологии сегодня в России действуют 107 заповедников, 63 заказника и 66 национальных парков федерального значения. Площадь федеральных ООПТ составляет 74,9 млн. гектаров, из них 55,2 млн. гектаров – суша, 19,6 млн. – морская акватория.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Минстрой России обеспечит проектирование более безопасных парков.