В центре Москвы пресекли незаконную реконструкцию здания XIX века

В центре Москвы пресекли незаконную реконструкцию здания XIX века

В центре Москвы пресекли незаконную реконструкцию здания XIX века
Специалисты Госинспекции по недвижимости выявили самовольную реконструкцию здания 1900 года постройки в историческом центре Москвы. Об этом сообщил начальник инспекции, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров. По требованию ведомства собственник устранил нарушение.

В здании на территории Центрального административного округа по адресу: Подколокольный пер., д. 4, стр. 7 в настоящее время работает отель.

«Земельный участок по данному адресу оформлен в собственность юридического лица. За границами этого участка к зданию отеля без разрешительной документации была незаконно возведена пристройка площадью 16,3 квадратных метров, которую демонтировали силами Госинспекции по недвижимости. Однако уже через два дня специалисты ведомства зафиксировали на месте демонтажа строительство нового самостроя. По требованию инспекции незаконные работы были пресечены», – рассказал Иван Бобров.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что объект культурного наследия в Москве адаптируют под детский сад.

Справочно:

Подколокольный переулок проходит в исторической части города. Здесь расположены ценные градоформирующие объекты. В 19 веке значительная часть владений вдоль переулка принадлежала генерал-майору Николаю Хитрово, который взял на себя обязательства по обустройству этой части Москвы после пожара 1812 года. На углу с Покровским бульваром Хитрово построил собственный особняк, а в центральной части переулка, выкупив дворы погорельцев на аукционе, обустроил городскую площадь – Хитровскую площадь, подарив ее городу.