Объект культурного наследия в Москве адаптируют под детский сад

Объект культурного наследия в Москве адаптируют под детский сад

Объект культурного наследия в Москве адаптируют под детский сад Forma

Объект культурного наследия XIX века в Москве реконструируют под детский сад в рамках реализации проекта Republic. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера – компании Forma.

Проект реализуется на территории бывших мастерских Московско-Александровской железной дороги. Детский сад на 125 мест откроется в двухэтажном здании (площадь 2,2 тыс. кв. метров) бывшего машинного отделения постройки 1880-1890 гг., которое входит в комплекс из четырех объектов культурного наследия. Детский сад будет иметь собственную благоустроенную территорию с площадками для прогулок и спорта.

Архитектурную концепцию разработало проектное бюро APEX. Она основана на трех базовых принципах: проницаемость, развитие, тактильность. Новые объемы здания, которые дополнят исторический проект, - прозрачные и невесомые, будто растворяются в окружающем пространстве, открывая панорамный обзор. Вестибюль площадью 278 кв. метров будет выполнен из светопрозрачных конструкций. Концептуальная задумка состоит в перетекании внешних пространств во внутренние и объединении их в вариативное место с множеством сюжетов. Участки остекленной кровли и световые фонари обеспечат максимальное проникновение дневного света.

«Здание вагоноремонтных мастерских на первый взгляд не выглядит подходящим для детского сада, но в процессе разработки концепции нам удалось внедрить новый функционал, обратив особенности здания себе на пользу. Вытянутая форма строения и небольшое количество этажей обеспечивают понятную внутреннюю навигацию, а большие внутренние пространства позволят расположить вместительные помещения, актовый и спортивный залы», - прокомментировала руководитель дирекции иностранных объектов и объектов культурного наследия, проектное бюро АПЕКС Анастасия Надеева.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве отреставрируют усадьбу Мусина-Пушкина.