В России появилось более 9,7 тысяч детских и спортивных площадок

В России появилось более 9,7 тысяч детских и спортивных площадок

В России появилось более 9,7 тысяч детских и спортивных площадок

С 2019 по 2021 годы в России в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» более чем 9,7 тыс. территорий оснащено детскими игровыми площадками и оборудованием для занятий спортом. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что на территориях также появились баскетбольные и волейбольные площадки, футбольные поля, скейт-площадки и теннисные корты.

По словам министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, в 2022 году площадками для занятий спортом и детскими комплексами планируется оборудовать более 1,2 тыс. территорий. «Детские игровые и спортивные площадки являются важным элементом благоустройства общественных и дворовых территорий, создание которых позволяет сформировать благоприятные условия для жизни взрослых и детей в разных городах нашей страны. Такие проекты пользуются особой популярностью у людей, работа в этом направлении продолжается», — прокомментировал глава Минстроя России.

В пресс-службе добавили, что Минстрой совместно с Минспортом утвердили методические рекомендации по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры. «Создание качественных игровых и спортивных площадок требует комплексного подхода: от формирования технического задания на проектирование с учетом пожеланий жителей до разработки правил эксплуатации детских и спортивных площадок», — отметила руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Ранее «СГ» сообщала, что с 15 апреля по 30 мая 2022 года пройдет второе Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства.