В Москве запущен агрегатор свободных машиномест на частных паркингах

В Москве запущен агрегатор свободных машиномест на частных паркингах

В Москве запущен агрегатор свободных машиномест на частных паркингах

Сервис «машиноместо.рус» позволит автомобилистам арендовать или купить место на парковках наиболее крупных застройщиков коммерческой и жилой недвижимости. Сегодня агрегатор информирует пользователей о наличии предложений по продаже или сдаче в аренду парковочного места.

Пользователи сервиса, который запустила компания reSpace в партнерстве с «Клубом инвесторов Москвы», смогут забронировать и оплатить парковку на час, день или месяц, а также приобрести машиноместо. Застройщики получат возможность реализовать через агрегатор неиспользуемые парковочные места за счёт информирования широкой аудитории автовладельцев Москвы и Подмосковья. В итоге повысится прозрачность рынка частных паркингов и доступность машиномест для автомобилистов, что также позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть.

Востребованность подобной площадки подтверждают данные опроса, проведенного компанией reSpace, в котором приняли участие 28 представителей застройщиков. По его результатам, свыше 60% застройщиков заинтересованы в создании агрегатора парковочных мест, из них 33% респондентов выразили готовность оперативно предоставить информацию о наличии свободных машиномест на имеющихся паркингах. Уже в первой половине 2022 года в агрегатор будут добавлены парковочные места таких компаний, как А101, ГК «ФСК», Capital group, «ГАЛС-Девелопмент», ГК «ПИОНЕР», «ДонСтрой», «ГлавСтрой», «Монарх». В настоящее время сервис развивается на базе компании reSpace – технологического партнера «Клуба инвесторов Москвы».

Застройщики, заинтересованные в монетизации неиспользуемых машиномест, могут использовать сервис шеринга с гибким управлением ценообразованием. В зависимости от локации он может обеспечивать собственникам доходность до 20% годовых, в то время как ставка капитализации для коммерческой недвижимости составляет 10-11%.

Основная цель агрегатора для застройщиков – формирование экосистемы, которая позволит вовлечь пользователей сервиса в активное взаимодействие с девелоперами, объединяя в одном маркетплейсе спрос и предложение на машиноместа.

«Паркинги в жилых комплексах – основная точка входа в экосистему, которую развивает reSpace. Большая часть приложений по сдаче в аренду машиномест идут по пути наименьшего сопротивления, автоматизируя парковки бизнес-центров и обещая дополнительный трафик владельцам. А взять его неоткуда. Смысл же экосистемы в том, чтобы вовлечь пользователей в активное взаимодействие в разных точках контакта, сформировать аудиторию своих приверженцев – жителей ЖК. Широкого охвата подобной аудитории можно добиться только совместными усилиями: при активном содействии застройщиков и аффилированных управляющих компаний. Сегодня у застройщиков ЖК есть выбор: продолжать капитализировать свои затраты – в среднем себестоимость 1 кв. метра подземного паркинга составляет 45-50 тыс. рублей, плюс 3,5-5 тыс. рублей на 1 машиноместо в месяц на эксплуатацию и налоги, – либо начать окупать эти затраты путём сдачи в аренду парковочных мест. Кроме того, сервис позволяет охватить ключевых застройщиков жилья, клиенты которых и являются основными потребителями услуги аренды парковочного места», – отметил генеральный директор reSpace Андрей Ларченко.

  Ранее «Стройгазета» публиковала материал о том, как выбрать машиноместо в подземном паркинге ЖК.