В Москве проведут ремонт четырех набережных

В Москве проведут ремонт четырех набережных

В Москве проведут ремонт четырех набережных Сергей Киселев/ АГН "Москва"
Специалисты Комплекса городского хозяйства приступили к работам по расшивке швов гранитной облицовки четырех набережных, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«Ремонт ведется на Котельнической набережной, в ближайшее время приступим к работам на Гончарной, Кремлевской и Берсеневской набережных, - отметил Петр Бирюков. - Всего отремонтируем более 60 тыс. погонных метров швов гранитной облицовки».

Он пояснил, что расшивка швов набережных проводится раз в пять лет. «Такой ремонт необходим для увеличения срока эксплуатации сооружений, ведь со временем материал швов разрушается, чаще всего из-за того, что в них начинает расти трава, - рассказал заместитель Мэра. - Разрушения могут привести к смещению гранитных плит и даже к их выпадению».

Глава Комплекса городского хозяйства отметил, что ремонт швов начинается с пескоструйной очистки камня, затем специалисты приступают непосредственно к расшивке. Швы между плитами очищают от старого наполнителя, промывают, после чего заполняют полимерцементным материалом и затирают специальным водонепроницаемым раствором.

«Для горожан проведение этих работ практически незаметно, ведь никаких перекрытий такой ремонт не требует. Строительные леса устанавливают со стороны воды и передвигают с участка на участок», - подчеркнул Петр Бирюков.

Ранее «Стройгагета» сообщала, что за последние 11 лет в столице привели в порядок 36 набережных.