В Москве благоустроили 36 набережных

В Москве благоустроили 36 набережных

В Москве благоустроили 36 набережных Артем Кузнецов

За 11 лет в столице привели в порядок 36 набережных. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, уточнив, что долгое время большая часть набережных Москвы-реки — около 200 км — была не благоустроена или недоступна для граждан.

По его словам, сейчас набережные объединяются в прогулочные маршруты со смотровыми площадками. «Один из самых интересных идет через историческую часть города — от Таганки до Москва-Сити», — отметил глава города.

Сергей Собянин рассказал, что первой, в 2013 году, была благоустроена Крымская набережная. Здесь появились ландшафтный парк с беговыми и велосипедными дорожками, сухой фонтан и вернисаж. «Участок Якиманской набережной — от пересечения с 3-м Голутвинским переулком до Большой Якиманки — также отдали пешеходам. Он стал продолжением Крымской набережной», — добавил он.

Кроме того, в 2021 году были благоустроены четыре набережные острова Балчуг: Софийская, Космодамианская, Раушская и Садовническая. Также был открыт первый километр набережной Марка Шагала в бывшей промзоне ЗИЛ. Здесь появился причал и амфитеатр для пассажиров. «Скоро там пойдут речные трамваи. В целом прогулочное пространство будет около 4 км — от ТТК до затона Новинки», — прокомментировал мэр Москвы.

Ранее «Стройгазета» рассказала, как будут выглядеть новые мосты через Москву-реку.