В Москве проведут очистку акваторий 15 причалов

В Москве проведут очистку акваторий 15 причалов

Очистку акваторий 15 столичных причалов и углубление дна еще шести проведут специалисты Комплекса городского хозяйства, сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Петр Бирюков.

«В этом году запланированы гидротехнические работы по очистке и углублению акваторий пассажирских причалов, - отметил Петр Бирюков. - До завершения навигации организуем углубление дна шести причалов для безопасного подхода и швартовки судов, очистку акваторий еще 15. Для бесперебойной работы судоходства все мероприятия будут проводиться только в будни в утреннее время».

Заместитель мэра пояснил, что необходимость таких работ вызвана загрязнением дна реки крупным бытовым мусором и металлоломом, что может привести к повреждению теплоходов. «Перед началом очистки водолазы проводят обследование дна, работы ведутся с баржи, оборудованной краном для извлечения крупного бытового мусора, - рассказал Петр Бирюков. - В более сложных мероприятиях по углублению дна задействовано судно, оснащенное специальным ковшом для подъема грунта и иловых отложений».

Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что извлеченные предметы и мусор перемещают на берег и утилизируют. Донный грунт высушивают в контейнерах и отвозят на специальный полигон.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в ближайшее время в столице появятся 23 новых моста.