Стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений

Стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений

Стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений пресс-служба Минстроя России

Минстрой России начал прием заявок в электронном виде на участие в шестом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2022 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что участвовать в конкурсе могут города с численностью населения до 100 тыс. человек и исторические поселения федерального и регионального значения.

В пресс-службе рассказали, что в 2022 году подать заявки на участие в конкурсе в электронном виде можно до 1 июня включительно, а на бумажном носителе — с 1 по 7 июня включительно.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин рассказал, что с 2018 года ведомство подготовило и провело пять конкурсов благоустройства малых городов и исторических поселений. «За это время отобрано 560 проектов победителей, 327 из которых уже реализовано», — отметил он.

Глава Минстроя добавил, что в текущем году победителями конкурса станут 160 проектов благоустройства. «Их реализация позволит повысить качество городской среды в субъектах и муниципалитетах РФ, создать новые точки притяжения для горожан и туристов», — прокомментировал Ирек Файзуллин.

В ведомстве напомнили, что первый всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений прошел в 2018 году. Победителями стали 80 проектов, которые были реализованы в 2018-2019 годах, на эти цели было выделено 4,9 млрд рублей. В 2019 и 2020 годах было отобрано по 80 проектов-победителей, а финансирование составило 4,9 млрд рублей и 5 млрд рублей соответственно. В 2020 и 2021 годах было отобрано уже по 160 проектов-победителей, а на их реализацию было выделено по 10 млрд рублей.

Ранее «СГ» сообщала, что с 15 апреля по 30 мая 2022 года проходит второе Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства.