Принято решение о реставрации усадьбы «Покровское-Стрешнево»

Принято решение о реставрации усадьбы «Покровское-Стрешнево»

Правительство Москвы приняло решение о реставрации объекта культурного наследия федерального значения – усадьбы «Покровское-Стрешнево» (Глебово-Стрешнево) на Волоколамском шоссе, д.52. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе мэрии и правительства Москвы.

«В планах на 2023 год – провести комплекс работ по реставрации усадьбы «Покровское-Стрешнево», включающей господский дом XVIII-XIX веков, элементы декора которого относятся к разным эпохам и стилям, оранжерею, вотчинный храм XVII в. и постройки в русском стиле», - уточнили в пресс-службе.

В рамках проекта планируется привести в порядок главный дом усадьбы, оранжерею, историческую ограду и угловую башенку из красного кирпича. Будет восстановлена планировка регулярного сада и пейзажного парка.

Все элементы архитектурного ансамбля будут приведены в первозданное состояние по архивным фото, чертежам. По окончании работ реставрированные объекты будут приспособлены для современного использования.
Начиная с 80-х годов прошлого века уникальная усадьба переходила из рук в руки, какое-то время вовсе была бесхозной, пережила несколько пожаров. Серьезный ущерб был нанесен садовому фасаду, интерьерам дома, а оранжерея была практически полностью разрушена.

Сегодня усадьба находится в собственности города Москвы и передана ГПБУ «Мосприрода» – подведомственному учреждению департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга выдал разрешение на проведение строительных работ по проекту реконструкции и реставрации консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.