Петербуржцам предложили заработать на уборке снега

Петербуржцам предложили заработать на уборке снега

Петербуржцам предложили заработать на уборке снега

В Калининском районе Санкт-Петербурга начат эксперимент по «дворник-шерингу» — привлечении граждан к уборке улиц и внутриквартальных территорий во время снегопадов. Об этом в ходе совещания жилищного комитета и представителей районных администраций заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, уточнив, что за уборку снега петербуржцы смогут заработать деньги.

По его словам, привлекать граждан к уборке будут во время залповых снегопадов. Заработать за день можно будет около 1 тыс. рублей. Рассчитываться с неравнодушными жителями города будут по формуле «утром работа — вечером деньги». «В условиях дефицита трудовых ресурсов важно находить дополнительные резервы для эффективной работы коммунальных служб города, благоустройства территории, формирования безопасной, комфортной среды», — прокомментировал Анатолий Повелий.

В пресс-службе жилищного комитета рассказали, что операторами программы «дворник-шеринга» станет районное жилищное агентство или городские ЖСК. Граждане смогут направить документы на заключение договора подряда дистанционно. Коммунальные службы планируют привлекать для уборки около 100 таких рабочих.

В свою очередь председатель жилищного комитета Олег Зотов отметил, что в перспективе подобную практику могут распространить на все районы Санкт-Петербурга. «С началом снегопадов коммунальные службы вряд ли будут отказываться от дополнительной помощи, при этом неравнодушные петербуржцы получат возможность дополнительного заработка за уборку городских улиц. Проанализируем, как будет выполняться программа, в случае, если эксперимент станет успешным, будем его тиражировать», — заявил глава комитета.

Ранее «СГ» сообщала, что Фрунзенский и Кронштадтский районы Санкт-Петербурга признаны самыми чистыми в городе по итогам прошедшего в октябре 2021 года месячника по благоустройству.