Более 20 судов на воздушной подушке круглосуточно патрулируют московские водоемы

Более 20 судов на воздушной подушке круглосуточно патрулируют московские водоемы

Более 20 судов на воздушной подушке круглосуточно патрулируют московские водоемы Фото Е. Самарина. Mos.ru
Более 20 современных судов на воздушной подушке патрулируют столичные водоемы для предотвращения возможных происшествий, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Он отметил, что этот уникальный транспорт способен передвигаться по воде и льду со средней скоростью 50-80 километров в час.
«Спасательные подразделения держат на особом контроле соблюдение правил безопасности в районах городских рек и водоемов для чего ведется их круглосуточное патрулирование», - отметил Петр Бирюков.

Заместитель мэра подчеркнул, что из-за резких перепадов температуры лед на водной акватории может стать хрупким, поэтому жителям столицы следует соблюдать правила безопасности, ни в коем случае не выходить на лед, внимательно следить за детьми и домашними питомцами.

«Регулярно проводятся замеры толщины льда, под постоянным наблюдением - места несанкционированного выхода на лед, зимнего купания, рыбной ловли и катки на естественных водоемах, - рассказал Петр Бирюков. - Спасатели проводят профилактические мероприятия, в частности, беседуют с отдыхающими у рек и водоемов, выявляют детей без сопровождения взрослых».

Глава Комплекса городского хозяйства напомнил, что в настоящее время в столице действуют 25 поисково-спасательных станций Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, где работают почти 500 специалистов. На их оснащении находятся более 180 плавсредств, в том числе аэролодка "Север-650К", предназначенная для проведения поисково-спасательных работ, доставки специалистов к месту происшествия на водоемах, в заболоченной и обводненной местности.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что водохранилища, обеспечивающие столицу водой, переведены на зимний режим работы.