МЧС России: пожароопасный сезон введен в 78 субъектах Российской Федерации

МЧС России: пожароопасный сезон введен в 78 субъектах Российской Федерации

Наиболее сложная пожароопасная обстановка сложилась в Свердловской области, где сухая и ветреная погода стала причиной быстрого распространения огня внутри шести населенных пунктов, сообщил глава МЧС Александр Куренков на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

По данным МЧС России и прогноза Росгидромета ожидается ухудшение пожарной обстановки на Дальнем Востоке в юго-западной части Республики Саха (Якутия), Приморском крае, Амурской области и в Еврейской автономной области; в Сибири – это Красноярский и Алтайский края, Новосибирская и Омская области; на Урале – Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловская, Тюменская, Челябинская и Курганская области; в Поволжье – на территории республик Татарстан, Башкортостан и Удмуртия, Пермского края, Самарской и Оренбургской областей; на Юге – в Республике Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областях.

В МЧС уточнили, что в России с начала 2023 года зарегистрировано почти 40 тыс. природных пожаров и палов сухой растительности. Максимальное количество таких термических точек – в Свердловской области.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в связи с началом пожароопасного сезона приняты дополнительные меры для предотвращения на территории Москвы возможных природных пожаров.