В Петербурге вырос спрос на строителей

В Петербурге вырос спрос на строителей

В Петербурге вырос спрос на строителей

В январе 2023 года застройщикам и агентствам по продаже и покупке недвижимости в Санкт-Петербурге требуется более 9 тыс. новых специалистов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе HeadHunter, уточнив, что это на 12,1% больше прошлогодних показателей.

Эксперты отметили, что петербуржцы, претендующие на работу в сфере строительства и недвижимости, также активизировались. В январе 2023 года соискатели разместили на платформе на 10% больше резюме, чем в 2022 году. При этом за год сфера строительства, покупки п продажи жилья показала один из самых быстрых приростов количества вакансий — среднегодовой показатель прироста составил 49%.

Специалисты добавили, что конкуренция строителей на петербургском рынке труда достаточно низкая. Так, на одно рабочее место в среднем претендует два человека, тогда как в целом на рынке на вакансию претендует 5-6 человек. При этом наибольший дефицит кадров в строительной отрасли отмечен среди рабочих специальностей — сантехников, монтажников, плиточников, электриков, наладчиков, а также водителей спецтехники и крановщиков.

По словам руководитель пресс-службы HeadHunter Северо-Запад Марии Бузуновой, в 2023 году 41% компаний намерены увеличить оклады для своих сотрудников, 46% — оставить без изменений, 3% — понизить зарплаты, а 10% работодателей еще не определились. «Между тем уже сейчас средняя зарплата в строительном секторе Петербурга достигает 71 тыс. рублей, что выше средней зарплаты в городе. Соискатели при этом запрашивают жалование более 75 тыс. рублей и подобная динамика роста скорее всего продолжится. В ретроспективе зарплаты у строителей Петербурга за два года выросли на 6,4 тыс. рублей, а запросы строителей еще больше: на 9 тыс. рублей», — рассказала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что директор по развитию — руководитель проектного офиса Национального объединения строителей Елена Парикова назвала пять наиболее востребованных профессий для мигрантов на российских стройках по запросам работодателей.