НОСТРОЙ и Ассоциация застройщиков Таджикистана подписали соглашение о сотрудничестве

НОСТРОЙ и Ассоциация застройщиков Таджикистана подписали соглашение о сотрудничестве

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков и председатель правления Ассоциации Застройщиков Таджикистана Музаффар Исаков подписали соглашение о сотрудничестве в рамках деловой программы II Международного строительного чемпионата в Казани, сообщает пресс-служба нацобъединения.

Стороны договорились об укреплении сотрудничества по ряду направлений, в числе по совместной выработке предложений по формированию благоприятного предпринимательского климата и условий ведения бизнеса в сфере жилищного строительства; участию в разработке и утверждению нормативов и стандартов, регулирующих градостроительную деятельность; а также по содействию подготовки и обучения квалифицированных кадров (специалистов) из Таджикистана.

«Каждая из наших организаций в рамках повседневной работы вносит вклад в решение приоритетных задач по развитию стройкомплекса на территориях своих стран. Особое значение обеспечение стройплощадок квалифицированными кадрами, поэтому совместно с Ассоциацией Застройщиков Таджикистана мы планируем выработать и реализовать комплекс мероприятий по этому направлению. Также НОСТРОЙ видит сотрудничество с Ассоциацией в вопросах импортозамещения в строительстве», – сказал Антон Глушков.

В рамках подписанного соглашения НОСТРОЙ и Ассоциации Застройщиков Таджикистана объединяют усилия по участию членов СРО и членов Ассоциации в межгосударственных и межправительственных визитах и форумах, проводимых в рамках двусторонних российско–таджикских встреч, а также в рамках саммитов Содружества Независимых Государств (СНГ), Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) и других.

Помимо этого, организации договорились о взаимном участии строительных компаний России и Таджикистана в реализации проектов на территориях обеих стран, в том числе по возведению объектов многоэтажного жилищного строительства. При этом речь идет об участии как в частных инвестиционных проектах, так и при реализации государственных программ по возведению жилья. Кроме того, соглашение предоставляет обеим сторонам возможность участия в консорциумах и совместных российско-таджикских предприятиях по строительству крупных объектов, предприятиях по производству строительных материалов на территории России и Таджикистана.