Мобилизация может сказаться на безопасности строительства

Мобилизация может сказаться на безопасности строительства

Мобилизация может сказаться на безопасности строительства

Частичная мобилизация строительных специалистов, которые находятся в Национальном реестре специалистов (НРС), является одним из острых вопросов, стоящий перед Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ). Об этом «Стройгазете» сообщил президент нацобъединения Антон Глушков, добавив, что в силу гендерной составляющей строительная отрасль больше других зависит от мобилизационных процессов.

«Сегодня реестр насчитывает 250 тыс. строителей, которые в первую очередь отвечают за безопасность возводимых зданий на территории России. Необходимо дать возможность компаниям осуществлять строительную деятельность в условиях, когда один из двух специалистов, состоящих в НРС, призван в рамках частичной мобилизации. Этот вопрос мы плотно обсуждали с юристами и министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным. Это позволило бы бизнесу соответствовать тем требованиям, которые предъявляются к строительным компаниям», — указал Антон Глушков.

Помимо этого, нацобъединение прорабатывают с органами исполнительной власти вопрос дополнительной защиты, в случае если компания выполняет госзаказ или занимается подрядными работами на присоединенных территориях. «Мы понимаем, что оба вопроса являются стратегической задачей государства по защите бизнеса и интересов страны», — отметил он.

Антон Глушков добавил, что НОСТРОЙ получил около 100 писем от саморегулируемых и подрядных организаций с просьбой рассмотреть вопрос о бронировании специалистов, которые находятся в НРС. «Необходимо разработать критерии, которые бы позволили бронировать часть этих специалистов. Это обеспечит ритмичную работу строительного комплекса», — сказал глава нацобъединения.

Ранее «СГ» сообщала, что президент НОСТРЙО назвал основные проблемы, стоящие пред стройкомплексом России.