«ДОМ.РФ» и Университет Иннополис запустят курс цифровой трансформации бизнеса

«ДОМ.РФ» и Университет Иннополис запустят курс цифровой трансформации бизнеса

«ДОМ.РФ» и Университет Иннополис запустят курс цифровой трансформации бизнеса

«ДОМ.РФ» и Университет Иннополис (Республика Татарстан) на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2023) заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе института развития в жилищной сфере, уточнив, что в рамках соглашения будет запущен обучающий курс Цифровой академии «ДОМ.РФ» «Цифровая трансформация и сквозные технологии в строительстве».

В госкомпании рассказали, что партнерство нацелено на взаимодействие сторон в области образовательной и научно-исследовательской деятельности, в том числе в части совместной реализации образовательных программ и специализированных инновационных проектов.

По словам управляющего директора по ИТ и цифровой трансформации «ДОМ.РФ» Николая Козака, Университет Иннополис специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники. Развитие этих направлений актуально для строительной отрасли и жилищной сферы. «Синергия компетенций экспертов университета и “ДОМ.РФ” гарантирует качественный процесс обучения, в финале которого мы получим специалистов, действительно востребованных рынком», — отметил он.

Слушатели курса, подготовленного экспертами «ДОМ.РФ» и университета, узнают принципы разработки и внедрения стратегии цифровой трансформации и сквозных технологии в работу компании. Также их ознакомят с основами технологий информационного моделирования (ТИМ) при проектировании и строительстве. Отдельный кейс — создание информационной модели здания на базе отечественного программного обеспечения.

По итогам обучения вручается удостоверение о повышении квалификации установленного образца от Университета Иннополис и сертификат о прохождении курса от «ДОМ.РФ».

Первый проректор — заместитель директора Университета Иннополис Искандер Бариев рассказал, что с 2020 года вместе с ведущими российскими вузами и представителями индустрии университет разрабатывает и проводит курсы по цифровой трансформации в строительной сфере. «Кроме этого, проектирование новых корпусов нашего кампуса, которые мы введем в эксплуатацию в этом году, проходило с применением российских технологий информационного моделирования. Мы на себе оценили удобство и потенциал от использования ТИМ. Будущее строительной сферы за подобными технологиями, и я уверен, что наши совместные образовательные проекты с “ДОМ.РФ” гарантируют качественное внедрение цифровизации в эту приоритетную отрасль экономики», — прокомментировал он.

В пресс-службе добавили, что курс продолжительностью 72 часа рассчитан на руководителей различных направлений: застройщиков, коммерческих и технических заказчиков, представителей строительных компаний, а также госорганов и производителей стройматериалов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в России вырос спрос на обучение технологиям информационного моделирования в строительстве.