В Нижнем Новгороде реконструируют одну из самых больших станций аэрации в России

В Нижнем Новгороде реконструируют одну из самых больших станций аэрации в России

В Нижнем Новгороде в ходе реконструкции станции аэрации будет произведена полная замена оборудования. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ФБУ «РосСтройКонтроль». Станция отвечает за прием и биологическую очистку стоков из городов Нижнего Новгорода и Бора. Оборудование и технологии очистки стоков Нижегородской станций аэрации, построенной более 50 лет назад, устарели и перестали отвечать необходимым требованиям.

«В Нижегородской области продолжается реализация федерального проекта «Оздоровление Волги», благодаря которому строятся и модернизируются объекты, призванные снизить объемы загрязненных сточных вод и улучшить экологическое состояние реки. Один из масштабных и значимых проектов – реконструкция крупнейшей станции аэрации, которая входит в состав очистных сооружений Нижегородского водоканала. Чтобы значительно повысить качество стоков, попадающих в Волгу, очень важно провести здесь полную замену оборудования», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Согласно проекту, полная модернизация существующих и строительство новых систем будет проходить в семь этапов в течение трех лет, что важно - без остановки работы станции и нарушения цикла очистки сточных вод. После реконструкции максимальная производительность станции аэрации составит 790 тыс. кубометров в сутки, что обеспечит не только стабильное качество очистки стоков, попадающих в Волгу, но и даст стимул дальнейшему развитию города.

«Контроль за реконструкцией ключевого объекта нижегородского водокомплекса - станции аэрации - обеспечивает ФБУ «РосСтройКонтроль». В настоящий момент на объекте продолжается демонтаж пришедших в негодность конструкций. Кроме того, ведется разбивка трасс для прокладки наружных сетей водоснабжения и канализации», - рассказал генеральный директор учреждения Владимир Щербинин.

Ранее «Стройгазета» сообщала о различных предметах, найденных в системах канализации.