Названы самые странные предметы в канализации россиян

Названы самые странные предметы в канализации россиян

С 14 по 20 сентября 2020 года в Петрозаводске работники «РКС-Петрозаводск» устранили 72 засора. Об этом сотрудники компании, обслуживающей водопроводные сети города, сообщили на своей странице в социальной сети «Вконтакте», отметив, что чаще всего засоры происходят в многоквартирных домах, а самой частой причиной этого являются средства личной гигиены.

Вячеслав Егоров, ведущий специалист сектора насосных станций и сетей, добавил, что дети смывают в унитаз мягкие игрушки, а взрослые - автомобильные щетки стеклоочистителя и удочки. Специалист подчеркнул, что к засору приводит смыв овощных очистков, испорченных продуктов и упаковок от полуфабрикатов, в частности, упаковки от пельменей.

По информации компании, вместе с прочим мусором, не предназначенным для канализационных систем, в трубы попадают одноразовые медицинские маски. «Многие считают, что заботиться нужно только о канализации в своей квартире, а если смыть в унитаз одноразовую маску в больнице, кино или торговом центре, то ничего не случится», - говорится в сообщении.

В коммунальной компании добавили, что в больницах огромной проблемой являются смытые в унитаз бинты и тряпки, а в канализации, расположенной у кинотеатров, сотрудники компании находят бумажные билеты и чеки, в канализационные колодцы, находящиеся в районе ремонтных работ, сбрасывают камни, старый асфальт и даже тротуарную плитку.

Всего за сентябрь этого года «РКС-Петрозаводск» устранила более 200 засоров, однако, по мнению работников компании, к концу месяца эта цифра неизбежно вырастет.