В Москве построят три радиальные линии метро

В Москве построят три радиальные линии метро

В Москве построят три радиальные линии метро пресс-служба мэра и правительства Москвы

После окончания работ на Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена появится возможность строительства новых радиальных веток подземки. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения строительной площадки Рублево-Архангельской линии метро.

По его словам, в первую очередь строительные работы будут идти на Рублево-Архангельской, Бирюлевской и Троицкой линиях столичной подземки. «Троицкую линию сейчас строят, Бирюлевскую проектируют, а на Рублево-Архангельской недавно началась активная фаза работ — пройден первый тоннель между станциями “Народное Ополчение” и “Звенигородская”», — отметил градоначальник.

В пресс-службе мэра Москвы рассказали, что протяженность Рублево-Архангельской линии метро составит 21 км, она будет включать в себя 10 станций. Первые две станции будущей ветки «Деловой центр» и «Шелепиха» были открыты для пассажиров в 2018 году в составе БКЛ. В прошлом году стартовали работы по строительству основного участка линии от станции «Шелепиха» до «Липовой рощи» протяженностью 12,65 км с шестью новыми станциями.

Ранее «СГ» сообщала, что с 1 октября 2022 года изменится стоимость проезда на Московских центральных диаметрах (МЦД) для Подмосковья. Стоимость проезда по билету «Кошелек» карты «Тройка» на МЦД в зоне «Пригород» составит 60 рублей, проезд по банковской карте — 65 рублей.

Справочно:

Решение о проектировании и строительстве Рублево-Архангельской линии метро было принято в 2012 году. Новая ветка столичной подземки пройдет от делового центра «Москва-Сити» до Рублево-Архангельского за МКАД. С нее можно будет сделать пересадку на МЦК, Солнцевскую, Филевскую и Арбатско-Покровскую и линии, а также БКЛ. Градостроительная документация по продлению Рублево-Архангельской линии от станции «Липовая роща» до Рублево-Архангельского сейчас разрабатывается.