На строительство инфраструктуры для «Завидово парк» выделят более миллиарда

На строительство инфраструктуры для «Завидово парк» выделят более миллиарда

Минстрой России предоставит Тверской области субсидию в 1,1 млрд рублей на 2024 год. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

«На создание инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития туристских кластеров в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Минстроем России региону предоставляется субсидия в размере 368,3 млн рублей на 2023 году и 1,1 млрд рублей на 2024 год. В прошлом году на эти цели были направлены 436,1 млн рублей», - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев на совещании в Минстрое России.

На средства субсидии, предоставленной министерством, в Тверской области ведется создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристко-рекреационного кластера в устьевом участке реки Шоша. В рамках проекта предусматривается строительство здания речного вокзала для обслуживания пассажиров и туристических судов, размещения технических служб порта и туристского информационного центра.

Также в этом году в регионе начнутся работы по проектированию подъездной дороги к аэропарку Завидово и продолжится проектирование транспортной связи двух автомобильных дорог с устройством двухуровневой транспортной развязки через автодорогу М-10 «Россия».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Новосибирской области строители уже выполнили более 90% объема работ первого этапа строительства федерального детского реабилитационного центра на 300 коек.

Справочно:
Уникальный для региона аквакомплекс с развлекательной составляющей и конференц-центром, ориентированный на проведение крупных мероприятий делового характера, строится на территории особой экономической зоны туристко-рекреационного назначения в Конаковском районе Тверской области.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в этом году 11 регионов России получат субсидии Минстроя России на создание обеспечивающей инфраструктуры.