Петербург потратит почти 450 миллионов на развитие садовых товариществ

Петербург потратит почти 450 миллионов на развитие садовых товариществ

Петербург потратит почти 450 миллионов на развитие садовых товариществ

В 2022 году из бюджета Санкт-Петербурга будет выделено 448 млн рублей на обеспечение нормального функционирования социальной и инженерной инфраструктуры садоводств. Об этом в ходе заседания городского правительства заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

По его словам, ежегодно летом в садоводствах отдыхает 2,5 млн человек — это почти половина жителей города. «Многие выезжали на дачные участки, чтобы провести там самоизоляцию. Да и сейчас люди не только отдыхают на дачах, но и работают удаленно. Многие семьи проживают в садоводствах постоянно. Необходимо обеспечить нашим горожанам условия для нормального проживания», — отметил градоначальник.

Александр Беглов поручил ускорить приведение инженерной и дорожной инфраструктуры садовых товариществ в нормативное состояние, а также уделить особое внимание организации медицинского обслуживания садоводов.

В пресс-службе правительства города рассказали, что в 2021 году на территории крупных садоводств работали 42 врачебные амбулатории. В этом году планируется открыть новые амбулатории, а в летний сезон в садовые товарищества будут выезжать мобильные прививочные бригады.

В управлении по развитию садоводства и огородничества напомнили, что в 2021 году в садоводствах было построено 95 тыс. кв. метров объектов дорожного хозяйства мелиорации, 18 км линий электропередач, 560 узлов учета электроэнергии, 24 км сетей водоснабжения, 19 объектов пожарной и экологической безопасности и социального назначения, а также 9 врачебных амбулаторий.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2021 году объем сделок на загородном рынке вторичного жилья в Санкт-Петербурге превзошел на 11% показатели пикового 2020-го года.

Справочно:

На январь 2022 года на территории более 170 муниципальных образований Санкт-Петербурга и Ленинградской области находится более 3 тыс. садоводств, насчитывающих в общей сложности около 700 тыс. участков.