На ремонт школ направят 500 миллиардов

На ремонт школ направят 500 миллиардов

На ремонт школ направят 500 миллиардов

В ближайшие пять лет на капитальный ремонт и оснащение школ направят 500 млрд рублей. Об этом в ходе совещание президента России с членами правительства заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, уточнив, что из них 335 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета, остальное — из регионального бюджета.

По его словам, работа по капремонту образовательных учреждений идет по плану. На данный момент реконструкции требуют 7,3 тыс. школьных зданий — это 0,7% от их общего количества. Помимо ремонта зданий средства направляются на оснащение школ мебелью и учебным оборудованием.

В свою очередь Владимир Путин попросил активнее привлекать родительские комитеты к процессу ремонта образовательных учреждений. «Но давайте все-таки не на конечном даже этапе, а на более ранней стадии, при подготовке соответствующих проектных решений», — отметил президент.

Сергей Кравцов ответил, что в регионах создаются общественные штабы с участием родительских комитетов, Российского движения школьников и «Большой перемены». Кроме того, в декабре 2021 году планируется провести всероссийский родительский форум по обсуждению этих вопросов.

Ранее «СГ» сообщала, что правительство дополнительно выделило регионам 9,2 млрд рублей на строительство школ и медицинских учреждений.