Власти дополнительно выделили регионам 9,2 млрд рублей на инфраструктуру

Власти дополнительно выделили регионам 9,2 млрд рублей на инфраструктуру

Власти дополнительно выделили регионам 9,2 млрд рублей на инфраструктуру

Межведомственная комиссия при Минстрое России одобрила еще четыре проекта строительства для получения льготного финансирования в Московской, Новосибирской, Свердловской и Магаданской областях. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что заявки согласованы в рамках программы поддержки подрядных организаций, которые готовы досрочно исполнить государственные (муниципальные) контракты.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрия Гордеева, благодаря льготной программе уже одобрено 18 проектов. «В основном это школы и медицинские учреждения, которые достроят как минимум на шесть месяцев раньше закрепленных в госконтрактах сроков. Это не только позволит людям в десяти регионах получить важные социальные объекты быстрее, но и станет дополнительным стимулом для кредитуемых подрядчиков», - подчеркнул он.

Управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс сообщил, что общая стоимость строительства и реконструкции одобренных по заявке трех объектов здравоохранения и общеобразовательной школы составляет почти 9,2 млрд рублей. «Среди проектов детская поликлиника, детский реабилитационный центр и родильный дом. Все эти объекты имеют важное значение для регионов, их досрочное завершение имеет большой социальный эффект», - отметил он.

Ранее сообщалось, что программа позволяет исполнителям госконтрактов получить льготные кредиты по ставке не более 3% годовых на создание объектов инфраструктуры, образовательных, медицинских и спортивных учреждений, административных объектов, а также объектов социальной поддержки граждан и городской инфраструктуры. В настоящий момент участие в программе подтвердили 13 кредитных организаций.