На крыше станции «Пыхтино» Солнцевской линии метро появится общественное пространство

На крыше станции «Пыхтино» Солнцевской линии метро появится общественное пространство

На крыше над платформой строящейся станции «Пыхтино» Солнцевской линии метро будет создана зона для отдыха местных жителей, пассажиров и работников метрополитена. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Площадка будет расположена над платформой на уровне земли, посетители смогут сюда попасть, обойдя наземный вестибюль станции «Пыхтино». Территория будет выложена гранитной плиткой светло-серых и темных оттенков, вокруг пяти выходящих на поверхность вентиляционных киосков будут разбиты клумбы и установлены скамейки», – уточнил заместитель мэра.

Генеральный директор холдинга «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что с зоны будущего общественного пространства будет открываться вид на долину реки Ликовы и окружающие природные ландшафты.

«Проектом предусмотрено создание удобных лестничных спусков и тропиночной сети, ведущих от площадки на крыше станции к создаваемой на берегу Ликовы прогулочной зоне», – сообщил Юрий Кравцов.

Вид на окружающий станцию «Пыхтино» пейзаж также будет открываться и непосредственно со станции – на одной из путевых стен будет установлено витражное окно.

Ввод нового участка Солнцевской линии, куда входят «Пыхтино», «Внуково» и метромост через реку Ликову, улучшит транспортное обслуживание ТиНАО Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что территорию возле станции «Марьина Роща» в Москве украсят газоны овальной формы.