Минстрой проинспектировал строительство самого большого межвузовского кампуса в России

Минстрой проинспектировал строительство самого большого межвузовского кампуса в России

Минстрой проинспектировал строительство самого большого межвузовского кампуса в России
В рамках рабочей поездки в Томскую область директор департамента комплексного развития территорий министерства строительства и ЖКХ РФ Мария Синичич проинспектировала земельные участки, планируемые под строительство современного межвузовского кампуса в Томске.

«Представители Минстроя России детально рассмотрели преимущества и недостатки земельных участков, предлагаемых под строительство Томского кампуса и их соответствие критериям доступности, безопасности, инженерной и транспортной обеспеченности – в частности, обсуждалась площадка в районе озера Сенная Курья», - сообщила Мария Синичич.

Возведение объекта мирового уровня планируется с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

Планируется, что Томский кампус станет самым масштабным в России. Реализация проекта включает в себя строительство комфортабельных мест для проживания десяти тысяч студентов, аспирантов и молодых ученых, современного технопарка с RnD центрами крупных промышленных компаний, стартап-студиями и учебно-лабораторными аудиториями, возведение физкультурно-оздоровительного центра с игровыми залами, фитнес-центрами и олимпийским бассейном, а также канатной дороги, соединяющей кампус и существующую инфраструктуру университетов.

В ходе рабочей поездки специалистов Минстроя были рассмотрены вопросы обеспечения коммунальной инфраструктурой кампуса совместно с ресурсоснабжающими организациями. Особое внимание уделено транспортной доступности: реконструкции Коммунального моста и Московского тракта, строительству канатной дороги.

Кроме того, в Томске с участием Минстроя России обсудили вопросы, связанные с развитием исторической части города с применением механизмов комплексного развития территорий и сохранением объектов культурного наследия. По итогам совещаний определены первоочередные задачи и намечен план действий, необходимый для развития столицы региона.