В новых регионах Фонд развития территорий обновит более 320 километров сетей и 150 объектов коммунальной инфраструктуры

В новых регионах Фонд развития территорий обновит более 320 километров сетей и 150 объектов коммунальной инфраструктуры

Для обновления изношенных и разрушенных объектов и сетей в новых регионах будет задействована программа специальных казначейских кредитов на реализацию инфраструктурных проектов. Об этом на пресс-конференции, посвященной восстановлению новых регионов, рассказал генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов. Используя этот финансовый механизм, новые субъекты РФ смогут направить средства на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Оператором этой программы станет ППК «Фонд развития территорий».

«Мероприятия синхронизированы и с федеральной программой социально-экономического развития, и с региональными программами развития ЖКХ, которая будет принята в конце мая. В рамках этого механизма нами совместно с четырьмя субъектами проработано и предусмотрено 65 мероприятий, в том числе обновим 237 километров сетей водоснабжения и водоотведения. А в части теплоснабжения – 158 объектов и порядка 90 км сетей. Это позволит к концу 2024 года обеспечить бесперебойную подачу коммунальных услуг и повысить качество проживания 3,2 млн жителей новых регионов», – сообщил Ильшат Шагиахметов.

Фонд уже приступил к подготовке объектов и систем теплоснабжения к следующему отопительному периоду. Специалисты начали работы по строительству и реконструкции трех крупнейших котельных в Мариуполе: «Газовая», «Новотрубная» и «ЖМР-5». Их суммарная мощность – 155 Гкал/час, которой достаточно для обеспечения бесперебойной подачи тепла в нормативном режиме для более 75,7 тысяч жителей города.

Кроме того, по результатам обследования системы теплоснабжения будет заменено основное и вспомогательное оборудование на котельных, запланированных к запуску в предстоящем осенне-зимнем периоде. Также будут заменены участки сетей, которые максимально изношены и влияют на работу гидравлики. В результате тепло будет подано во все 1 849 городских объекта.

Аналогичный анализ состояния систем теплоснабжения будет проведен в Северодонецке, а в населенных пунктах Херсонской области и анализ систем водоснабжения.

Фонд развития территорий является одним из восьми федеральных заказчиков, принимающих активное участие в восстановлении новых регионов. Основная задача, которая была поставлена Правительством РФ перед Фондом в 2022 году – максимально быстро подготовить к зиме критически важную инфраструктуру – коммунальную.

В итоге в прошедшем отопительном сезоне силами специалистов Фонда теплом были обеспечены более 157 тыс. человек, это жители 1 840 многоквартирных домов, а также 192 социальных объекта. Большинство из них – в Мариуполе, где к концу осенне-зимнего периода тепло подано в 1 419 домов, в которых проживало 138 тыс. человек, а также 117 соцобъектов.

Кроме того, проведен ремонт более 23 километров теплотрасс, сетей водоснабжения и водоотведения, налажена работа 28 разрушенных объектов водоснабжения и водоотведения.