Благодаря инфраструктурным облигациям ДОМ.РФ в России построят 60 миллионов «квадратов» жилья

Благодаря инфраструктурным облигациям ДОМ.РФ в России построят 60 миллионов «квадратов» жилья

Благодаря инфраструктурным облигациям ДОМ.РФ в России построят 60 миллионов «квадратов» жилья Артем Кузнецов

До 2030 года в России построят около 60 млн кв. метров жилья с помощью механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Об этом на форуме РБК «Недвижимость в России» заявил директор подразделения Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ Александр Аксаков.

По его словам, если перекладывать создание необходимой инфраструктуры в рамках больших девелоперских проектов на застройщиков, цены на жилье могут оказаться неподъемными. «Разработанное правительством РФ “Инфраструктурное меню”, ключевым элементов которого стали облигации ДОМ.РФ, позволяет регионам и застройщикам привлекать льготное финансирование в том числе на строительство соцобъектов, на благоустройство», — отметил глава подразделения.

Александр Аксаков рассказал, что на июнь 2022 года для использования инфраструктурных облигаций одобрено 16 проектов в девяти субъектах РФ на общую сумму 37 млрд рублей. В том числе: строительство инженерных сетей, школы и детского сада для микрорайона Новая Тула в Тульской области, создание сетей электроснабжения и автодороги для масштабного проекта жилищного строительства в Южно-Сахалинске и ряд объектов инфраструктуры для микрорайона «Гороховое поле» в Магадане.

Кроме того, на рассмотрении ДОМ.РФ находится еще около 100 проектов на общую сумму более 300 млрд рублей. В скором времени инфраструктурные облигации могут начать применяться в 30 регионах России.

Спикер добавил, что планируется значительно расширить область применения механизма. «В мае появилась возможность использовать его для финансирования проектов благоустройства территорий и IT-инфраструктуру, расширены варианты обеспечения по займам. ДОМ.РФ стремится к тому, чтобы облигации стали одним из основных механизмов поддержки значимых инфраструктурных проектов», — сказал Александр Аксаков.

Ранее «СГ» сообщала, что в рамках «Инфраструктурного меню» одобрено 20 социально значимых проектов.