Александр Ломакин: «инфраструктурное меню» - одна из важнейших мер поддержки регионов

Александр Ломакин: «инфраструктурное меню» - одна из важнейших мер поддержки регионов

За период с 2022 по 2025 год на реализацию проекта планируется выделить более двух трлн рублей. В меню входят такие механизмы, как инфраструктурные бюджетные кредиты, инфраструктурные облигации, реструктуризация бюджетных кредитов, предоставление средств Фонда национального благосостояния Фонду ЖКХ, инфраструктурные кредиты ВЭБ.РФ на городскую инфраструктуру, субсидирование процентной ставки на долгосрочное исполнение контрактов. Об этом заявил первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин, выступая в Совете Федерации.

По его словам, одним из главных финансовых инструментов федерального проекта являются инфраструктурные бюджетные кредиты.

«В настоящий момент средства на реализацию проектов в размере одного трлн рублей распределены, 36 субъектов РФ уже получили финансирование в объеме 41,08 млрд рублей и начали его освоение – так, ведется строительство транспортных развязок и реконструкция улиц в Татарстане, Пермском крае, идет закупка автобусов в Калужской области», - сказал он.

Также одобрены проекты на строительство метро в Нижегородской и Челябинской области и Красноярском крае. В Краснодарском и Астраханском крае финансирование направлено на строительство комплекса очистных сооружений. В Ханты-Мансийском автономном округе, Сургуте и Подмосковье будут построены и реконструированы спортивные объекты: комплексы и стадионы.

Предполагается, что поступление налоговых и неналоговых доходов в период до 2036 года в консолидированные региональные бюджеты составит более двух трлн рублей, а также будет введено около 130 млн кв. метров жилья и создано около 520 тысяч рабочих мест, объяснил социально-экономические эффекты от реализации проекта Александр Ломакин.