Открыт прием заявок на II Всероссийский конкурс управленцев "Лидеры строительной отрасли"

Открыт прием заявок на II Всероссийский конкурс управленцев "Лидеры строительной отрасли"

Открыт прием заявок на II Всероссийский конкурс управленцев "Лидеры строительной отрасли"

28 февраля в информационном агентстве ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная старту регистрации заявок на II Всероссийский конкурс управленцев "Лидеры строительной отрасли".

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко, министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян, заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Инсаф Хайруллин, Вице-Президент НОСТРОЙ Антон Мороз и директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова.

С приветственным словом выступил Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин. Он рассказал о планах ведомства по созданию системы управления трудовыми ресурсами в строительной отрасли, ядром которой станет кадровый центр, и отметил, что уже сформирована отраслевая цифровая платформа трудовых ресурсов, так называемая «биржа труда».

Говоря об ожиданиях от Конкурса, замглавы Минстроя подчеркнул, что для победителя это обязательно должен быть какой-то «карьерный лифт», а также он должен понимать, как его участие и его победа повлияют на его дальнейшую работу.

Председатель Оргкомитета конкурса Александр Моор подвёл итоги первого этапа Конкурса. Так, в 2021 году приняли участие 9765 управленцев, из которых 225 человек прошли в полуфинал. Из 225 полуфиналистов свои проекты защитили 195 человек. Из них 100 человек из 34 регионов вышли в финал конкурса. И только 31 участник стал победителем из 15 регионов России. Он отметил, что многие победители заняли руководящие должности, а кто-то начал реализовывать свои проекты на региональном уровне.

В этом году конкурс пройдёт в четыре этапа:

1.      Регистрация участников (на официальном сайте конкурса) – старт 28.02-17.05.2022

2.      Дистанционное тестирование (онлайн-этап: анкетирование, тестирование, запись видеоинтервью) – 18.05-19.06.2022

3.      Полуфинал (дистанционный полуфинал – демонстрация профессиональных навыков: участие в групповых и индивидуальных оценочных мероприятиях Конкурса, в обучающей программе с участием ведущих экспертов Российской Федерации) – 20.06-30.07.2022

4.      Финал (прохождение образовательной программы с участием представителей федеральных министерств, ведомств и крупнейших предприятий; решение производственных кейсов по приоритетным задачам отрасли) – 11.08-14.08.2022

Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Инсаф Хайруллин отметил, что конкурс вызвал большой резонанс в Республике и дал возможность увидеть, насколько строители заинтересованы в развитии отрасли.

Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян отметил, что являясь наставником Конкурса уже второй год, уверен что он даст возможность проявить себя лучшим работникам строительной отрасли.

Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов рассказал об экологической составляющей в строительной отрасли. По его словам, конфликт строительства и природы постоянен, и все, что сегодня связано с экологическим благополучием мира, требует стандартизации.

Заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Алексеенко уверен, что проведение Конкурса поможет в какой-то части решить проблемы «кадрового голода» в отрасли.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз в своём выступлении подчеркнул, что в тот непростой период, который предстоит пережить нашей стране, на строительство, как на ведущую отрасль и «локомотив» российской экономики, ляжет одна из крупнейших нагрузок. Он выразил огромную благодарность тем регионом, которые поддержали конкурс, и отдельное спасибо Мордовии за приём у себя финала.

Директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова отметила, что главная цель конкурса «Лидеры строительной отрасли» - найти перспективных руководителей и создать достойный резерв управленческих кадров строительной отрасли страны.

В завершение Александр Моор поблагодарил всех наставников и партнёров, которые внесли свой вклад в то, чтобы конкурс состоялся, и дал официальный старт регистрации второго сезона конкурса, ключевыми акцентами которого станут экология в области строительства и комплексное развитие территорий.

Анкеты участников принимаются до 17 мая 2022 года на сайте https://stroyleaders.ru

По возникающим вопросам:

8-925-059-09-69 Ольга Белякова – руководитель пресс-службы Всероссийского центра национальной строительной политики (Оператор конкурса).

info@stroyleaders.ru