В Москве снизилось количество ипотечных сделок с премиальным жильем

В Москве снизилось количество ипотечных сделок с премиальным жильем

В Москве снизилось количество ипотечных сделок с премиальным жильем Shutterstock/FOTODOM

В октябре 2022 года практически каждая третья сделка (30%) с недвижимостью премиум-класса в Москве проходила с привлечением ипотечных средств. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании «Аеон Девелопмент», уточнив, что за месяц количество ипотечных сделок в премиальном сегменте снизилось на 13%.

Согласно статистике, в феврале и сентябре 2022 года на рынке жилья и апартаментов премиум-класса была зафиксирована максимальная доля ипотечных покупок — 42% и 43% от общего количества сделок соответственно. При этом в целом за десять месяцев текущего года доля сделок с привлечением ипотечных средств составила 30,7%.

По словам заместителя генерального директора «Аеон Девелопмент» Марины Мальцевой, в премиальном сегменте традиционно было существенно меньше ипотечных сделок, чем в более дешевых классах. «Показатель в 30%, который мы видим сейчас, можно оценить как относительно высокий. Для высокобюджетной недвижимости ипотека – это зачастую не способ экстренного решения квартирного вопроса, а возможность не выводить оборотные деньги из бизнеса, снижать валютные риски, сохраняя сбережения, и конечно инвестировать при достаточно комфортных ставках. Этот инструмент остается востребованным. Особенно с учетом лояльного отношения банков к целевой аудитории премиального сегмента», — прокомментировала она.

Ранее «СГ» сообщала, что средний срок ипотечного кредита в России вырос с 18 лет в начале 2021 года до 24 лет в ноябре 2022 года.