Россияне начали покупать в ипотеку более дешевое жилье

Россияне начали покупать в ипотеку более дешевое жилье

Россияне начали покупать в ипотеку более дешевое жилье

В мае 2023 года средняя сумма ипотечной сделки составила 6,7 млн рублей, снизившись с начала года текущего года на 6%. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ВТБ.

Основной вклад в снижение средней стоимости сделки, по оценке ВТБ, внес первичный рынок. Если в январе клиенты приобретали объекты в новостройках в среднем за 8,6 млн рублей, то в мае – за 8 млн рублей (– 6,6% с начала года). В то же время в сегменте вторичной недвижимости средняя сумма сделки увеличилась с 5,8 до 6,1 млн рублей, что связано со смещением спроса клиентов в сторону готового жилья.

Как отметил вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин, после ограничения «околонулевой» ипотеки комиссия застройщиков за снижение ставки по кредиту стала существенно ниже. «На этом фоне произошло значительное сокращение средней суммы сделки на рынке новостроек. Дополнительный вклад в динамику вносит стремление девелоперских компаний оперативно реализовать объекты в уже сданных в эксплуатацию домах: размер дисконта может доходить до 40%. В то же время в результате увеличивающегося спроса цены на «вторичку» растут. Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе заемщики продолжат смещать интерес в сторону готового жилья, что будет влиять на динамику стоимости квадратного метра и возвращать рынок к балансу спроса и предложения», – прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что с начала 2023 года ВТБ оформил более 2,5 тыс. ипотечных кредитов на загородную недвижимость.