ВТБ выдал ипотеки на загородные дома на 16,5 миллиардов

ВТБ выдал ипотеки на загородные дома на 16,5 миллиардов

С начала 2023 года ВТБ оформил более 2,5 тыс. ипотечных кредитов на загородную недвижимость. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что общий объем сделок превысил 16,5 млрд рублей, что почти на 40% больше показателя за аналогичный период 2022 года.

Регионами-лидерами по объему выданных средств в сегменте загородной недвижимости являются Москва и область (почти 4,6 млрд рублей с начала года), Республика Татарстан (более 940 млн) и Краснодарский край (около 720 млн). Средний чек в мае составляет около 6,5 млн рублей, тогда как в январе - 7 млн рублей. Таким образом, с начала года показатель сократился на 8%.

Как рассказал заместитель начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко, в последние несколько лет индивидуальные дома – один из наиболее быстро растущих сегментов на рынке недвижимости. «В 2023 году этот тренд продолжается, что оказывает влияние на динамику жилищного кредитования. По нашим прогнозам, к концу года объем рынка ипотеки на частное строительство увеличится почти на треть, до 180 млрд рублей», - добавил он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что за год спрос на загородную ипотеку вырос в два раза.