Правительство поддержит IT-специалистов льготной ипотекой

Правительство поддержит IT-специалистов льготной ипотекой

Правительство поддержит IT-специалистов льготной ипотекой
Правительство запускает программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Кредит на покупку квартиры по выгодной ставке – до 5% годовых – смогут оформить сотрудники аккредитованных компаний в сфере информационных технологий в возрасте от 22 до 45 лет. Максимальный размер займа при этом в регионах-миллионниках составит 18 млн рублей, в других субъектах РФ — 9 млн рублей. Об этом заявил председатель правительства Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.

«Рассчитываем, что до конца 2024 года будет выдано около 50 тыс. кредитов на общую сумму порядка 240 млрд рублей», – сказал он.

Михаил Мишустин уточнил, что зарплата специалиста должна быть не ниже 150 тыс. рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в регионах, где свыше миллиона жителей, и не менее 100 тыс. рублей – в остальных субъектах. Данная мера принимается правительством для поддержки IT-сектора в условиях внешнего давления.

«Главная задача – создать комфортные условия для работников отрасли. Это касается и решения жилищного вопроса», – указал председатель правительства.