Льготную ипотеку разрешили сочетать с рыночной

Льготную ипотеку разрешили сочетать с рыночной

Льготную ипотеку разрешили сочетать с рыночной Shutterstock/FOTODOM

Правительство РФ разрешило сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9% годовых с другой субсидированной или рыночной ипотечной программой. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кабмина.

В правительстве отметили, что это позволит значительно увеличить максимальную сумму кредита, которую можно брать на покупку нового жилья с использованием льготной ставки. Так, для Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей сумма выросла до 30 млн рублей, для остальных регионов России — до 15 млн рублей.

Вице-премьер Марат Хуснуллин подчеркнул, что сумма льготной ипотеки остается неизменной, однако теперь ее можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой. «Если раньше в кредит можно было взять только 12 или 6 млн рублей, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются», — пояснил зампред правительства РФ.

Ранее «СГ» сообщала, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по программе льготной ипотеки на новостройки с 12% до 9%, а также о продлении действия программы до конца 2022 года.