Финансирование строительства в рамках пятилетки составит более 10 триллионов

Финансирование строительства в рамках пятилетки составит более 10 триллионов

Финансирование строительства в рамках пятилетки составит более 10 триллионов Shutterstock/FOTODOM
В правительство внесена на утверждение программа федерального и регионального строительства на ближайшие пять лет. Финансирование заявленных в этой программе объемов строительства составит более 10 трлн рублей. Об этом заявил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин на форуме «Инфраструктурное строительство. Курс на импортозамещение».

Марат Хуснуллин особо подчеркнул, что, несмотря на сложности, связанные с экономическими санкциями со стороны недружественных стран, в России сохраняется полное финансирование всех бюджетных строек и реализация строительных программ. «Пока у нас ни одного рубля не сокращено. Более того, на дорожное строительство было выделено дополнительно 120 млрд рублей», – сказал вице-премьер.

Как сообщает пресс-служба правительства, Марат Хуснуллин отметил, что в стране продолжается предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов в объеме 1 трлн рублей, из которых порядка 250 млрд будет освоено в 2022 году. По его словам, правительство поменяло подход к управлению капитальными вложениями, возложив на Минстрой ответственность за сроки и стоимость строительства, включая развитие инфраструктуры.

Вице-премьер рассказал, что поддержка жилищного строительства ведется по двум направлениям – поддержка спроса и поддержка предложения.

«Благодаря эффективной и комплексной работе за предыдущие периоды мы набрали неплохие темпы и настроены их поддерживать. Наша задача – минимизировать потери», – сказал Марат Хуснуллин.