Юрист назвал главные признаки обмана при сделках с недвижимостью

Юрист назвал главные признаки обмана при сделках с недвижимостью

Юрист назвал главные признаки обмана при сделках с недвижимостью Shutterstock/FOTODOM

По разным оценкам, в 2022 году количество жилья, которое продается по доверенности, выросло от десятков процентов до нескольких раз. Об этом «Стройгазете» сообщил риелтор, юрист в сфере недвижимости Вадим Рукомойников, уточнив, раньше продажа квартиры по доверенности была признаком мошенничества — на такие сделки приходилось 80% подозрительных операций.

По его словам, ситуация, в которой сегодня находится рынок недвижимости, значительно оживила деятельность недобросовестных участников, в том числе при осуществлении юридически значимых действий по доверенности. «С течением времени информации обо всех нюансах и рисках проведения таких сделок накопилось предостаточно, поэтому при должной осмотрительности и внимательности в сделках по доверенности нет ничего предосудительного», — считает эксперт.

Вадим Рукомойников выделил ряд основных признаков мошенничества в сделках с недвижимостью, на которые стоит обратить особое внимание. Во-первых, это отсутствие прямого контакта с продавцом — собственником квартиры как при подготовке к сделке, так и во время подписания документов. В этом случае невозможно убедиться в волеизъявлении продавца и его дееспособности.

Во-вторых, намерение лица, действующего по доверенности, проводить сделку не через нотариуса, а самостоятельно. В-третьих, возраст доверителя, указанный в доверенности. Именно люди преклонного возраста часто являются объектом мошенничества.

По мнению юриста, то, что с 1 марта 2023 года информацию об объекте недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно будет получить, в основном, обратившись к нотариусу, вряд ли приведет к оживлению мошеннических схем с недвижимостью. Последствиями ограничений при получении информации об объекте будет рост числа нотариальных сделок по объектам недвижимости.

Эксперт отметил, что сделки с недвижимостью, совершаемые по доверенности, несут в себе повышенный риск в том случае, если подписывать договор купли-продажи или иное соглашение о передаче прав на недвижимость и получать денежные средства за нее будет не собственник. «На практике часто агенты продавца действуют по доверенности при подготовке к сделке. Такие действия, как проведение переговоров, показы объекта, сбор необходимых документов и справок можно абсолютно спокойно возложить на доверенное лицо», — заключил Вадим Рукомойников.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что законопроект, согласно которому данные из ЕГРН будут доступны только с согласия собственников объектов, позволит сократить случаи мошенничества в сделках с недвижимостью.