В Подмосковье подорожали участки без подряда

В Подмосковье подорожали участки без подряда

В Подмосковье подорожали участки без подряда

По итогам марта 2022 года участки без подряда в Московской области подорожали в среднем на 4,4%, до 1,3 млн рублей за лот. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Инком-Недвижимость», уточнив, что за год стоимость таких объектов выросла на 14%.

По словам начальника отдела Управления загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Татьяны Максимовой, удорожание участков без подряда спровоцировано повышенным спросом, что объясняется их доступностью по сравнению с другими объектами загородной недвижимости, а также дефицитом ликвидного предложения.

В настоящее время в Подмосковье на продажу выставлено 34,8 тыс. участков без подряда (+1% за месяц, -10% за год).

Татьяна Максимова говорит, что перспективность большей части экспозиции неопределенна, так как застройка участков осуществляется стихийно. «Некоторые собственники покупали лот в качестве инвестиции и ничего не строят на участке. Соответственно, другие покупатели не хотят строить дом рядом с заросшим бурьяном участком», - прокомментировала она.

Ранее «СГ» сообщала, что средняя стоимость наиболее ликвидных коттеджей (30–40 км от МКАД) на вторичном загородном рынке Московской области составляет 20–25 млн рублей.