В Подмосковье достроили пять домов для дольщиков Urban Group

В Подмосковье достроили пять домов для дольщиков Urban Group

В Московской области достроили первые пять многоквартирных домов для обманутых дольщиков обанкротившейся компании Urban Group («Урбан Групп»). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ (ранее АИЖК), уточнив, что дома готовятся к сдаче в эксплуатацию.

В госкомпании уточнили, что речь идет об обязательствах перед 4400 дольщиками, из которых 2900 заключили договоры долевого строительства в жилых комплексах «Видный город», «Опалиха О3», «Митино О2» и двум домам в ЖК «Солнечная система».

Завершены строительство домов, фасадные и отделочные работы мест общего пользования: входные группы внутри, снаружи, лестничные пролеты, места для хранения колясок, мусоропроводы. Смонтированы и запущены лифты, оборудование для маломобильных групп граждан, завершено устройство внутренних инженерных сетей, выполнено благоустройство территории.

Также по всем пяти домам получены заключения о соответствии построенных объектов капстроительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

В пресс-службе уточнили, что получение разрешения на ввод в эксплуатацию возможно только после вступления в силу определения Арбитражного суда, с учетом сроков рассмотрения, поданных участниками строительства апелляционных жалоб, в случае их поступления в Арбитражный суд Московской области и по факту госрегистрации соглашения о передаче новому застройщику в Росреестре. Передача объектов новому застройщику позволит обеспечить гарантийным обслуживанием квартиры сроком на пять лет, а также технологическое и инженерное оборудование на три года после сдачи объектов. Это решение одобрено профильной комиссией Минстроя России.

Как отметил заместитель генерального директора Фонда защиты дольщиков Алексей Ниденс, получив информацию от Росреестра о госрегистрации перехода прав, фонд оперативно организует работу по получению разрешений на ввод в эксплуатацию. «После этого перейдем к выдаче ключей. Технически и организационно мы полностью готовы», - прокомментировал он.

Фонд уже представил результаты работы дольщикам домов №5 и №6 ЖК «Солнечная система», которые смогли осмотреть свои дома и квартиры. В настоящий момент ведется подготовка аналогичных встреч и по другим проектам.