В Москве вырос спрос на квартиры с отделкой

В Москве вырос спрос на квартиры с отделкой

В Москве вырос спрос на квартиры с отделкой

По итогам четырех месяцев 2023 года на первичном рынке жилой недвижимости Московского региона доля лотов с отделкой в структуре спроса выросла с 65% до 70% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости DOLGOV PRO, уточнив, что основной рост интереса к лотам с отделкой зафиксирован за счет проектов в Новой Москве, где динамика составила 11%.

Аналитики рассказали, что в Московской области также наблюдается увеличение спроса на 6% в связи с пополнением экспозиции новыми масштабными проектами комфорт-класса. При этом в границах «старой» Москвы рост интереса менее выражен и составляет 2%, но при этом остается одним из самых высоких.

В агентстве недвижимости обратили внимание, что в Новой Москве и Подмосковье также растет популярность квартир не только с отделкой, но и меблировкой. Доля таких лотов в структуре спроса составляет 22%.

По словам генерального директора агентства недвижимости DOLGOV PRO Дмитрия Долгова, наиболее активное увеличение спроса на квартиры с отделкой от застройщика в структуре продаж произошло в комфорт-классе. «По всему Московскому региону мы видим рост с 74% до 78%. Это объясняется возможностью включения трат на ремонт в ипотечный договор, а данный сегмент наиболее чувствителен к подобным тратам. При этом, в данном сегменте квартиры с отделкой от застройщика в 84% случаев приобретались с участием ипотечного кредитования», — отметил он.

Аналитики добавили, что в январе-апреле 2023 года в сегменте «бизнес» доля сделок с квартирами с отделкой составила 46%, год назад этот показатель находился на уровне 41%. В элитном сегменте и премиум-классе доля сделок с отделкой от застройщика снизилась на 9%. Кроме того, в сегментах отмечается преобладание лотов без отделки – 61% против 52% годом ранее.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что с марта 2022 года по март 2023 года новостройки бизнес-класса с отделкой в Москве подорожали на 17% до 484 тыс. рублей за кв. метр.