Эксперты объяснили рост цен на новостройки бизнес-класса с отделкой в Москве

Эксперты объяснили рост цен на новостройки бизнес-класса с отделкой в Москве

С марта 2022 года по март 2023 года новостройки бизнес-класса с отделкой в Москве подорожали на 17% до 484 тыс. рублей за кв. метр. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Touch.

Эксперты отметили, что одни девелоперы существенно подняли цены на квартиры с любым видом отделки, другие, напротив, сдерживали цены, учитывая, что качественная и современная чистовая отделка в разы повышает привлекательность проекта в глазах покупателей. Тем более, что самостоятельная отделка квартир за последний год стала еще более сложной задачей в связи с ростом стоимости строительных и отделочных материалов.

При этом в минувшем году наметился тренд отказа некоторых застройщиков от финишной отделки в высокобюджетных сегментах. Причиной тому послужили подорожавшие строительные материалы, перебои с поставками, а также общая экономическая ситуация в стране. По некоторым позициям строительных материалов цены увеличились вдвое. Например, подорожала керамика – сантехническое оборудование, керамическая плитка. Рост цен по этим позициям достиг 40-50%.

Особенно заметны ценовые изменения компонентов отделки для проектов бизнес- и премиум-классов, так как эти сегменты более импортозависимы, чем, к примеру, комфорт-класс.

«Подорожание коснулось тех категорий стройматериалов, где импортозамещение еще не налажено в достаточной степени. Прежде всего, это химические пигменты, которые входят в состав различных лакокрасочных смесей, клеевых составов, керамической плитки и изделий, изоляционные материалы и т.п. Однако для застройщиков рост цен частично компенсируется объемами закупок – оптовые поставки всегда дешевле. Кроме того, у застройщиков есть возможность влиять на стоимость рабочей силы – зарплаты рабочих растут, но в среднем в пределах инфляции, в то время как при индивидуальных заказах у небольших фирм, стоимость работ гораздо выше, а гарантии их качественного выполнения, даются все реже», – говорит управляющий партнер девелоперской компании Touch Сергей Шиферсон.

На цены материалов оказывает влияние и сезонность. Например, в летний период растут цены на светопрозрачные конструкции и все отделочные материалы – в теплое время года все стараются успеть выполнить внутренние работы. Поэтому опытные застройщики обычно закупают материалы заранее по наиболее лояльной цене. Сложно прогнозируема и логистика, из-за чего появляются риски непоставки или сильной задержки поставок импортных составляющих. А это, в свою очередь, может вызвать нарушение сроков сдачи объектов и наложение штрафных санкций от дольщиков, которые весьма существенны.

Совокупность этих факторов приводит к тому, что многие девелоперы отказываются от отделки квартир, что привело к дефициту предложения с отделкой в высокобюджетных проектах. При этом фокус покупателей жилья бизнес-класса сместился в сторону отделки «под ключ».

«С одной стороны, покупателям хочется оформить дизайн квартиры, опираясь на личные вкусовые предпочтения, с другой - для многих из них это не первый опыт приобретения и оформления жилья, поэтому находится вновь в состоянии перманентного ремонта им совсем не хочется», - поясняет Сергей Шиферсон.