В Москве продали квартир в элитных новостройках на 15 миллиардов

В Москве продали квартир в элитных новостройках на 15 миллиардов

В Москве продали квартир в элитных новостройках на 15 миллиардов Shutterstock/FOTODOM

В I квартале 2023 года на первичном рынке высокобюджетной недвижимости было заключено 130 сделок, что на 64% ниже прошлогоднего показателя. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Intermark Real Estate, уточнив, что общая стоимость купленных квартир и апартаментов на первичном рынке премиальной недвижимости за I квартал 2023 год составила около 15 млрд рублей (-61% за год).

При этом в марте 2023 года на рынке элитных новостроек было заключено 70 сделок, что на 156% выше показателя февраля и составляет 54% от совокупного количества сделок за весь квартал.

«В первые месяцы весны мы традиционно наблюдаем активность покупателей новостроек. Однако прирост более чем в 2,5 раза мы наблюдаем впервые. Отчасти это связано с тем, что многие состоятельные покупатели из-за непонимания возможного развития ситуации продлили период своих зимних каникул и начали подбирать объекты для покупки позже, сформировав тем самым отложенный спрос. Другая немаловажная причина – крупные компании реального сектора экономики с развитием импортозамещения стали фиксировать рекордную прибыль по итогам года – финансовые итоги подводятся в период с февраля по март, - комментирует Дмитрий Халин, CEO и управляющий партнер Intermark Real Estate. - Благоприятным фактором послужил и рост курса доллара. Многие держатели валютных банковских вкладов находились в ожидании роста доллара, чтобы переложить деньги в недвижимость. При этом гибкая и ориентированная на покупателей политика застройщиков создает хорошие условия для инвестиций в недвижимость».

С точки зрения географии спроса на первичном рынке элитной недвижимости 60% сделок совершалось в ЦАО, а самыми популярными были районы Хамовники, Дорогомилово и Пресненский – на них совокупно пришлось около 70% всего спроса с начала 2023 года.

Почти четверть из числа всех сделок на первичном рынке премиальной недвижимости Москвы пришлась на квартиры площадью от 100 до 120 кв. метров. На втором месте по востребованности стали варианты площадью от 120 до 150 кв. метров – 18% спроса, при этом большинство приобретенных квартир и апартаментов такой площади расположены в центре города – 90% сделок.

Средняя цена квадратного метра на рынке элитных новостроек в Москве в первом квартале 2023 года составила 1 млн рублей, что соответствует значению показателя за аналогичный период прошлого года.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что на рынке элитных новостроек Москвы вырос объем предложения.