В Москве на четверть выросло количество сделок с жильем

В Москве на четверть выросло количество сделок с жильем

В Москве на четверть выросло количество сделок с жильем

По итогам апреля 2023 года объем сделок с жилой недвижимостью в «старой» Москве составил 4,7 тыс. квартир, увеличившись на 25% относительно апреля прошлого года (3,5 тыс. лотов). Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе агентства недвижимости DOLGOV PRO, уточнив, что при этом квадратура реализованных объектов выросла на 27%.

Аналитики рассказали, что в Новой Москве количество проданных лотов за год увеличилось всего на 5% (с 1,4 тыс. лотов до 1,5 тыс. лотов), а квадратура реализованного жилья выросла на 4%.

Что касается цен, то с апреля 2022 года по апрель 2023 года квадратный метр в новостройках «старой» Москвы подорожал на 9% и достиг 380 тыс. рублей. В Новой Москве «квадрат» за год подорожал на 4% — с 221,7 тыс. рублей до 228,7 тыс. рублей.

По мнению генерального директора агентства недвижимости DOLGOV PRO Дмитрия Долгова, незначительный рост стоимости квадратного метра за год в Новой Москве связан с высокой конкурентной средой в локации и относительно невысоким уровнем спроса. «Нельзя забывать и о том, что чаще всего реальная цена покупки может быть ощутимо ниже “прайсовой” стоимости, поскольку застройщики в 2022-2023 году практиковали предоставление скидок и дисконтных условий приобретения», — прокомментировал он.

Аналитики добавили, что ипотека остается основным инструментом покупки жилья. Так, в апреле текущего года доля ипотечных сделок в «старой» Москве составила 69%, в то время как годом ранее этот показатель находился на уровне 49%. В ТиНАО доля ипотечных сделок еще выше — 81%. В апреле прошлого года на такие сделки приходилось 63%.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что для приобретения новой квартиры в крупном российском городе необходимо располагать суммой в 4-5 млн рублей.