Десять районов Москвы остались без новостроек

Десять районов Москвы остались без новостроек

Десять районов Москвы остались без новостроек

За пять лет в десяти районах Москвы не было начато строительство ни одного жилого дома. Об этом «Стройгазете» сообщили в девелоперской компании Touch.

Среди районов, в которых давно нет новостроек: Новогиреево (ВАО), Крылатское (ЗАО), Бескудниковский (САО), Восточное Дегунино (САО), Строгино (СЗАО), Братеево (ЮАО), Западное Бирюлево (ЮАО), Северное Чертаново (ЮАО), Выхино-Жулебино (ЮВАО) и Капотня (ЮВАО).

Эксперты компании называют две базовые причины отсутствия новостроек на конкретных территориях. Одна из них связана с наличием неблагоприятной экологической, транспортной или социальной ситуации, что объективно снижает спрос на постоянное проживание в том или ином районе. Наиболее показательным примером может служить Западное Бирюлево, где привлекательность нового жилья заведомо снижают несколько промышленных предприятий и одна из крупнейших в столице ТЭЦ-26. Район не имеет собственной станции метро, что заставляет жителей добираться до станций «Пражская» или «Царицыно».

Вторая причина - плотная застройка и нехватка свободных мест под застройку в благополучных районах столицы. В таких локациях отсутствие свободных площадок для реализации новых проектов создает эффект отложенного спроса. Те жилые комплексы, которые время от времени все же появляются в таких локациях, раскупаются задолго до завершения строительства. В настоящее время это происходит с районом Крылатское. Популярность территория завоевала еще со времен московской олимпиады, благодаря знаменитым спортивным объектам - Гребному каналу, крытому велотреку, велотрассе под открытым небом. Помимо этого, район привлекателен парками, хорошо развитой транспортной и коммерческой (магазины, торговые центры) инфраструктурой, наличием детских образовательных учреждений. Это пока единственный район, в котором после долгой паузы, осенью 2023 года анонсирован выход на рынок нового проекта.

Управляющий партнер компании Touch Сергей Шиферсон обращает внимание, что в Москве есть вполне благополучные и удобные для проживания территории с высоким неудовлетворенным спросом на жилье, которое по своим качественным характеристикам соответствовало бы уровню района. «Подбор подходящего участка в таком районе представляет определенные трудности. И чаще всего речь идет именно о небольшом пятне под точечную застройку. Тем не менее, если вы хотите реализовать компактный проект, который украсит локацию и будет востребован покупателями, стоит потратить время на поиски. Результат может превзойти ожидания», - советует девелоперам эксперт.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что новостройки Московского региона подорожали на 2%.