В элитных новостройках Москвы в 3,5 раза выросло количество сделок с рассрочкой

В элитных новостройках Москвы в 3,5 раза выросло количество сделок с рассрочкой

В элитных новостройках Москвы в 3,5 раза выросло количество сделок с рассрочкой Артем Кузнецов

За десять месяцев 2022 года более 70% сделок на московском рынке элитных новостроек проходило с применением программ рассрочек и отсрочки платежей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе холдинга «РСТИ» (Росстройинвест), уточнив, что за соответствующий период 2021 года с рассрочкой проходило только 20% сделок на рынке «элитки».

Согласно результатам совместного исследования холдинга и агентства Intermark Real Estate, с января по октябрь 2022 год около 10% всех заключенных сделок на рынке столичных элитных новостроек прошло с привлечением ипотечных средств, еще 20% договоров — при полной оплате стоимости жилья. Остальные лоты приобретались по программам рассрочки платежей. «Длительность этих рассрочек начиналась от трех месяцев и доходила до трех лет в зависимости от финансовых запросов клиента, а также стадии готовности приобретаемого проекта и желания девелопера предоставлять отсрочку выплат», — пояснили эксперты.

Специалисты добавили, что год назад около 30% запросов от общего количества обращений приходилось на предоставление отсрочки, а 70% запросов — на предоставление скидки. На текущий момент соотношение этих запросов составляет 50 на 50. При этом скидки можно получить лишь в единичных проектах. «Если брать только лоты со скидками, то в среднем по элитному рынку размер дисконта увеличился с начала года незначительно – на 2,8% и к началу ноября достиг 7,7%. В большинстве своем это либо проекты на финальной стадии готовности, либо не самые ликвидные лоты в проектах», — рассказали в пресс-службе.

По словам ведущего менеджера по продажам новостроек Intermark Real Estate Анны Канясевой, застройщики, проекты которых находятся на ранних стадиях реализации, не могут себе позволить предоставлять большие скидки, поскольку в текущих условиях вынуждены закладывать дополнительные риски в ценообразование проектов. «Однако, чтобы привлечь покупателя, большинство девелоперов разрабатывают гибкие системы оплаты в виде отсрочек платежей и рассрочек. Такие инструменты продаж становятся все более популярными», — прокомментировала она.

В свою очередь генеральный директор холдинга «РСТИ» в Москве Алексей Туркин отметил, что общие тенденции московского рынка недвижимости, в том числе появление значительных скидок в проектах комфорт- и бизнес-класса, не остались незамеченными со стороны покупателей «элитки». «Однако нужно понимать, что специфика премиального рынка в вопросах предоставления дисконтов в корне отличается от других сегментов рынка. Поэтому, несмотря на снижение темпов продаж, застройщики высокобюджетной недвижимости крайне редко предлагают ощутимые скидки. И, как правило, это точечные предложения на конкретные лоты», — пояснил он.

Ранее «СГ» сообщала, что по итогам октября 2022 года стоимость квадратного метра на рынке элитных новостроек Москвы составила 1,72 млн рублей, увеличившись за полгода более чем на треть.