За 1 млн долларов в Москве теперь можно приобрести на треть меньше «квадратов»

За 1 млн долларов в Москве теперь можно приобрести на треть меньше «квадратов»

За 1 млн долларов в Москве теперь можно приобрести на треть меньше «квадратов»

Если в III квартале 2021 года за 1 млн долларов на рынке элитных новостроек Москвы можно было приобрести 60 кв. метров, то в III квартале 2022 года за эту сумму доступно только 38 «квадратов». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании NF Group.

Региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев говорит, что причиной сокращения количества квадратных метров за условный 1 млн долларов в Москве стала совокупность двух факторов. «Во-первых, влияние оказала положительная динамика средней цены предложения. В годовой динамике стоимость квадратного метра в элитных новостройках показала прирост в размере 26%. Во-вторых, общий показатель «индекса миллиона» непосредственно связан с курсом валют. За рассматриваемый период мы наблюдаем укрепление позиций национальной валюты, и разница в курсе составила более 15 рублей», - прокомментировал он.

Возможности долларовых миллионеров больше всего сократились в четырех локациях Москвы. Так, по итогам сентября 2022 года за 1 млн долларов на Плющихе доступен теперь только 31 кв. метр элитной недвижимости, на Чистых прудах – 26 «квадратов», в Даниловском районе – 75 «квадратов», в районе Филевский Парк – 98 «квадратов».

Ранее «СГ» сообщала, что возможности долларовых миллионеров по покупке элитных квартир в Петербурге сократились на четверть.