В элитные квартиры в центре Москвы вернулись арендаторы

В элитные квартиры в центре Москвы вернулись арендаторы

В элитные квартиры в центре Москвы вернулись арендаторы

За семь месяцев 2022 года спрос на аренду недвижимости в центре Москвы вырос на 30,47% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Об этом «Стройгазете» компании Skolkovo Realty.

По итогам июля 2022 года спрос на аренду дорогой недвижимости увеличился на 3,36% по сравнению с июнем текущего года и на 56,28% по сравнению с июлем прошлого года.

Как рассказал генеральный директор Skolkovo Realty Борис Борискин, после февральских событий люди, работавшие в столице по контрактам, экспаты, иностранцы, жившие в России, резко собирались и уезжали из арендуемых квартир. «Этот процесс происходил достаточно быстро, например, люди, жившие у меня в поселке, за два дня собрали вещи и уехали. В целом была колоссальная рецессия, квартиры по несколько месяцев пустовали. Собственники постепенно стали корректировать цены, но это не помогло изменить ситуацию», – говорит эксперт.

Однако сейчас, по его словам, рынок оживает, люди постепенно возвращаются, например, из Дубая, Турции, где не смогли ассимилироваться, возвращаются также студенты, учившиеся в вузах Европы, которые не могут продолжать там обучение, что также стимулирует рост спроса на аренду дорогого жилья в Москве.

В последние несколько месяцев на рынке элитной аренды отмечается снижение среднего чека. Весной этот параметр был на уровне 500 тыс. рублей в месяц, сейчас находится на уровне 350 тыс. рублей в месяц.

Ранее «СГ» сообщала, что с февраля 2022 года количество предложений высокобюджетной аренды жилья в Москве увеличилось в три раза, что связано с массовым оттоком арендаторов из России и резким снижением продаж на вторичном рынке, из-за чего многие объекты стали сдаваться в аренду.