В Москве вырос объем предложения элитных квартир в аренду

В Москве вырос объем предложения элитных квартир в аренду

В Москве вырос объем предложения элитных квартир в аренду

С февраля 2022 года количество предложений высокобюджетной аренды жилья в Москве увеличилось в три раза, что связано с массовым оттоком арендаторов из России и резким снижением продаж на вторичном рынке, из-за чего многие объекты стали сдаваться в аренду. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Point Estate.

Во втором квартале 2022 года спрос на аренду элитного жилья в столице вырос на 15% по сравнению с первым кварталом текущего года и снизился в два раза по сравнению со вторым кварталом 2021 года.

Арендные ставки по итогам второго квартала текущего года снизились на 15−20%. Спрос сместился в сторону бюджетов от 120 тыс. до 250 тыс. рублей в месяц. Заявки на съемные квартиры стоимостью 500 тыс. рублей в месяц и выше стали очень редки.

При этом собственники активнее снижают арендные ставки и смягчили требования к арендаторам (состав семей, национальность и так далее). Арендодатели, напротив, стали более требовательными.

Рруководитель отдела аренды Point Estate Татьяна Леонова прогнозирует традиционный подъем спроса на 20% к июлю−августу, когда в Москву приедут студенты и семьи с детьми школьного возраста.

Ранее «СГ» сообщала, что больше всего дорогих квартир сдается в аренду в локациях Тверская-Кремль (20%), Арбат (12%) и Пресненском районе за пределами Садового кольца (10%).