Треть спроса на рынке новостроек Москвы пришлось на готовое жилье

Треть спроса на рынке новостроек Москвы пришлось на готовое жилье

Треть спроса на рынке новостроек Москвы пришлось на готовое жилье Артем Кузнецов

По итогам 2022 года спрос на готовые новостройки в Москве составил 32,4% от общего количества сделок на рынке первичного жилья столицы. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Est-a-Tet, уточнив, что годом ранее доля сделок с такими новостройками составляла 31,4%.

«Жилье в готовых корпусах пользуется спросом, так как по сравнению с еще строящимися жилыми комплексами здесь отсутствует риск затягивания сроков ввода проекта. С покупателем заключается договор купли-продажи, он уже видит готовый результат и может сразу оценить качество строительства, отделки лотов и МОП, уровень благоустройства территории», - комментирует Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet.

На начало 2023 года в сданных корпусах и проектах на стадии отделочных и внутренних работ сосредоточено 30,3% от общего объема предложения на рынке первичного жилья «старой» Москвы. При этом доля предложения в уже построенных и введенных в эксплуатацию корпусах составляет 12,2% (годом ранее 12,4%). Предложение в уже готовых домах на 46,8% состоит из жилья бизнес-класса, на 26,2% из комфорт-класса, 17,4% - премиум-класса и 9,6% элитного сегмента.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что россияне переключились с покупки квартир в новостройках на ИЖС.